Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Год культуры в Беларуси стартуют новые конкурсные программы

В Беларуси в Год культуры, который отмечается в 2016-м, стартуют новые конкурсные программы, сообщила журналистам первый заместитель министра культуры Ирина Дрига.

Одним из таких конкурсов станет «Человек Года культуры» - он определит лучших среди профессионалов в данной сфере. Также будет проведен конкурс «Город культуры в Год культуры», который позволит выделить населенные пункты республики, внесшие наибольший вклад в развитие культурной отрасли и туризма.

По итогам Года пройдет конкурс на лучшую практику деятельности органов местной власти по реализации государственной культурной политики. А для развития творческой инициативы среди молодых людей будет проведен конкурс «Гений-стартап». В области музыкального развития состоится конкурс «Бела-тон».

Одно из самых значимых мероприятий - «Культурные инициативы для Беларуси» -  будет направлено на то, чтобы наладить конструктивный диалог государственно-общественного партнерства. С предложениями могут выступать не только государственные органы, но и организации культуры различных форм собственности, общественные объединения и граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории страны. Авторы могут предложить способы развития белорусской культуры на территории республики и внедрения белорусской культуры в мировое пространство. Итоги конкурсов будут объявлены в начале следующего года.