Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Единый рынок лекарств в ЕАЭС может быть запущен поэтапно

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков рассказал о том, что единый рынок лекарств в Евразийском экономическом союзе может быть запущен поэтапно. Предложение прозвучало в Сочи на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета.

Премьер-министр Беларуси также подчеркнул, что вопрос о едином рынке лекарств в ЕАЭС вызывает у страны озабоченность.

- Выполнение положений Договора ЕАЭС о едином рынке лекарственных средств и медицинских изделий отстает от первоначальных планов. Если не получается запустить рынок сразу, то давайте делать это поэтапно. В узком формате мы об этом договорились, - передает слова премьера корреспондент агентства БЕЛТА.

Межправительственный совет ЕАЭС прошел в Сочи в пятницу, 12 августа. На нем главы правительств ЕАЭС обсудили вопросы экономической интеграции, контроль за передвижением товаров по территории союза, обращение лекарственных средств, а также определили окончательные сроки принятия Таможенного кодекса ЕАЭС. Решение о совещании в Сочи было принято в мае этого года.

ЕЭАС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное 1 января 2015 года на базе Таможенного союза, а также Единого экономического пространства. На данный момент в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия.