Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Андрей Кобяков: Таможенный кодекс ЕАЭС будет готов осенью

Заседание Евразийского межправительственного совета проходит 12 августа в Сочи. В заседании принимает участие премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.На снимке: премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и премьер-министр России Дмитрий Медведев.Фото Оксаны Манчук, БЕЛТА.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза появится осенью. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в ходе расширенного заседания Евразийского межправительственного совета, которое проходит в Сочи.

- Это выход на финишную прямую в вопросе принятия нового Таможенного кодекса союза. По результатам всего комплекса переговоров на уровне руководства таможенных служб остаются не урегулированными лишь считанные положения этого объемного документа, - сказал глава белорусского кабмина.

По его мнению, в ЕАЭС нужно сформировать механизм прослеживаемости товаров. Правда, введение такой практики потребует от Беларуси внесения изменений в порядок осуществления предпринимательской деятельности.

- Правительства должны подумать о том, как сократить до минимума возможные негативные последствия и безболезненно подготовить бизнес к внедрению нововведения, - заключил Андрей Кобяков.

В повестку заседания межправсовета входит 6 вопросов. Практически все они касаются различных таможенных и пошлинных норм внутри объединения. По итогам встречи ее участники намерены подписать несколько международных документов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дмитрий Медведев: Емкий общий рынок ЕАЭС – наше серьезное конкурентное преимущество
Российский премьер принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета