Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На МКС сократится состав российского экипажа

«Роскосмос» собирается сократить численность российского экипажа Международной космической станции. Теперь на станции будут находится не три, а два россиянина. В госкорпорации на этот счет заверили, что после сокращения не только будут уменьшены расходы, но и повысится эффективность исследований.

По словам директора по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергея Крикалёва, три человека на МКС – перебор, если брать в учет оборудование в российском сегменте.

«Мы направили письма участникам программы МКС — хотим услышать их мнение относительно того, как нам сокращать экипаж и когда, тут есть нюансы» — рассказал он газете «Известия».

«Намерение сократить экипаж обусловлено тем, что у нас уменьшилось количество грузовых кораблей, направляемых к МКС, а также осознанием необходимости увеличивать эффективность программы», — добавил он.

Помимо этого представитель «Роскосмоса» привел еще один довод в пользу сокращения состава. По его словам, одним из основных доводов стали многолетние задержки со строительством новых модулей российского сегмента МКС. К примеру, многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ), а также узловой модуль и научно-энергетический модуль планировали присоединить к станции еще в 2013–2015 годах, однако запуски были отсрочены на 2017–2018 годы из-за дефектов строительства, долгой экспертизы и согласования.

«Если смотреть на изначальный план, то у нас предполагался запуск многофункционального лабораторного модуля для МКС, а уже потом увеличение экипажа, но запуск МЛМ несколько раз откладывался, а экипаж тем не менее увеличили. Было бы целесообразнее до ввода в строй МЛМ иметь там двух членов экипажа с российской стороны», — пояснил Сергей Крикалев.