Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Вологодской области будет создан крупнейший белорусско-российский машиностроительный кластер

На празднование 65-летия «Череповецкого литейно-механического завода» на Вологодчину приехало руководство ведущих белорусских предприятий - МАЗ, МТЗ и «Дорэлектромаша». Но делегация прибыла не столько на праздник, сколько по важному делу. Белорусы подписали протоколы о намерениях о создании здесь кластера машиностроения.


Для Череповца такое сотрудничество не в новинку. Первый трактор марки «Беларус» собственного лицензионного производства сошел с конвейера тут еще в 2009 году. За все время на ЧЛМЗ собрали более шести тысяч «фермерских лошадок».

- Сегодня мы открыли новую страницу взаимоотношений наших стран! - сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Приступаем к созданию самого большого в Союзном государстве центра по выпуску тракторной техники для сельского хозяйства, строительства, коммунальной сферы и лесозаготовки.

Кластер позволит создать производства с высокой добавленной стоимостью, новые рабочие места, диверсифицировать экономику области.

Уже озвучены первые проекты. «Дор-электромаш» и ЧЛМЗ будут вместе выпускать новый погрузчик-экскаватор. МАЗ планирует создать в Череповце независимый сервисный центр и организовать на базе ЧЛМЗ логистическую компанию. Укомплектована она будет тягачами с движками из соседнего Ярославля - опять же пример кооперации.

- Все это говорит о растущем межрегиональном сотрудничестве, - сказал вице-спикер Совета Федерации, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Юрий Воробьев. - Нынче открываются огромные возможности для наших предприятий. Причем речь идет не только о машиностроении, но и о других сферах. Уверен, что вскоре появятся новые производства и Вологодская область начнет выпускать еще больше качественной и востребованной продукции.