Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Поэт Иван Юркин передаст часть премии Союзного государства на создание литфонда

Месяц назад на XXV фестивале «Славянский базар в Витебске» вручили премию Союзного государства в области искусства и литературы за 2015-2016 годы. Одним из лауреатов стал авторский коллектив, создавший музыкальный альбом «Где калина цвела»: художественный руководитель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко, композитор Олег Елисеенков и поэт Иван Юркин.



Как сообщил СМИ литератор, часть полученной премии будет направлена на создание литфонда в Хотимске.

- Я поехал на свою родину и встретился с библиотекарями, — рассказал журналистам поэт. — Решил, что часть премии пойдет на создание литературного фонда для поощрения молодых литераторов. Распоряжаться этим фондом будет идеологический комитет при райисполкоме. В конце года специальная комиссия будет определять, кто же у нас станет победителем. Ни я, ни идеологический комитет не будем иметь права снимать основную сумму. Литераторов будут поощрять только процентами.

Создать литфонд Юркин намеревается не позднее сентября. Сам поэт планирует заниматься привлечением спонсоров.

Премия Союзного государства в области искусства и литературы вручается раз в два года за вклад в укрепление культурных отношений между Россией и Беларусью. Размер премии составляет 5 млн российских рублей.