Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Британские СМИ признали превосходство российского оружия

Российское вооружение превосходит по мощности британские аналоги. Об этом заявила британская газета Times, опубликовав материал со ссылкой на отчет.


По данным другого британского издания – The Telegraph, документ был создан в марте этого года под руководством главнокомандующего британской армией сэра Ника Картера (Nick Carter). Как утверждают авторы статьи, отчет основан на учениях, которые проходили на Украине.

«В маловероятном случае прямой конфронтации между НАТО и Россией мы должны признать, что Россия в настоящий момент обладает значительным преимуществом над вооруженными силами Великобритании», — приводит издание отрывок из документа.

При этом в документе отмечается, что в случае конфронтации России и Североатлантического Альянса, РФ представляет опасность не только из-за современного вооружения войск, но и из-за способности использовать социальные сети для получения данных разведки и морального воздействия на противника. Именно поэтому авторы документа призывают к бдительности в таких социальных сетях, как Facebook и Twitter, а во время учений армейцы должны отказаться от использования электронных устройств.

Помимо этого в отчете указывается, что британский легкобронируемый транспорт стоимостью 3,5 миллиарда фунтов является «более уязвимым» для российских минометных и ракетных обстрелов в случае военных действий.

«Из-за того, что некоторые из наших высококлассных военных возможностей с 2003 года ослабли, мы должны найти способы вести боевые действия разумнее на тактическом уровне, признавая, что некоторые противники могут быть вооружены средствами, которые превосходят наши собственные», — цитирует издание выводы специалистов.

Кроме того, в отчете говорится о том, что Великобритания и союзники НАТО «делали все возможное, чтобы догнать» Россию по использованию электронных средств перехвата вражеских беспилотников.