Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин: Будем поэтапно отменять введенные ранее специальные экономические меры в отношении турецких компаний

Встреча глав России и Турции, которая прошла сегодня в Константиновском дворце в Стрельне, имеет важное значение для будущих отношений двух государств. Об этом по итогам почти двухчасовых переговоров со своим турецким коллегой заявил президент России Владимир Путин.



- Состоялся предметный и, хотел бы подчеркнуть, конструктивный разговор по всему комплексу двусторонних связей, а также по международной повестке дня, - резюмировал итоги переговоров российский лидер.

Говоря о предметных договоренностях, он заметил, что Турция постепенно будет возвращать себе статус важного торгово-экономического партнера России. На практике это будет означать отмену санкций против Анкары.

- Имеем в виду поэтапно отменять введенные ранее специальные экономические меры в отношении турецких компаний, ограничения, - сказал Владимир Путин.

При этом, стороны пришли к определенным соглашениям и по другим ключевым проблемам двусторонних соглашений. Среди них вопрос строительства газопровода «Турецкий поток» и АЭС «Аккую». Был найден общий язык в вопросе борьбы с терроризмом.

- Обе стороны решительно настроены на то, чтобы вывести наши отношения на докризисный и даже более высокий уровень. У нас есть политическая воля к этому, - заявил Реджеп Тайип Эрдоган.