Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Нацбанк Беларуси снижает ставку рефинансирования

Такое решение принято, исходя из анализа динамики инфляционных процессов, состояния платежного баланса, ситуации на валютном и финансовом рынках республики.

Так, например, в июне инфляция замедлилась до 12,1% в годовом выражении. При этом среднемесячный прирост потребительских цен во втором квартале 2016 года составил 0,5% (в аналогичном периоде 2015 года - 0,8%). Схожую тенденцию показывает также трендовая инфляция, показатель которой снизился в июне 2016 года по отношению к июню 2015-го до 10,3%.

Снизятся также и ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям Нацбанка по поддержке текущей ликвидности банков - с 25% до 23% годовых.

- Снижение процентных ставок улучшит способность нефинансовых организаций по выполнению кредитных обязательств перед банками, уменьшив тем самым риски для финансовой стабильности, - пояснили в Нацбанке.

В предыдущий раз Нацбанк снижал в этом году ставку рефинансирования 1 июля  - с 22 до 20%, до этого 1 мая - с 24% годовых до 22% годовых, 1 апреля - на один процентный пункт до 24% годовых.