Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России пройдет крупнейшая международная конференция под эгидой МАГАТЭ

В Екатеринбурге в следующем году пройдет самая крупная международная конференция по ядерным реакторам на быстрых нейронах и их топливным циклам, сообщается на сайте конференции.

Мероприятие пройдет под эгидой Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). Основная цель конференции – создание экспертной площадки для обмена информацией о международных и национальных программах по реакторам на быстрых нейтронах. Также на конференции будут обсуждаться новые разработки в области «быстрых» реакторов и из топливных циклов.

Как отмечается в документах конференции, Екатеринбург был выбран местом проведения мероприятия не случайно. Именно здесь в расположенном рядом городе Заречном  располагается Белоярская АЭС, которая в настоящий момент является единственной в мире атомной электростанцией, работающей на « быстрых» энергетических реакторах промышленного уровня мощности – БН-600 (на блоке №3 станции) и БН-800 (на блоке №4).

«Решение о проведении в России третьей конференции по "быстрым" реакторам было принято на прошлой конференции в столице Франции в 2013 году. И это решение не изменилось, несмотря на последовавшие затем внешнеполитические коллизии», - подчеркнул главный редактор портала AtomInfo Александр Уваров.

Стоит отметить, что энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах обладают большим преимуществом для развития атомной энергетики. При этом Россия, по оценкам экспертов, является лидером технологиях строительства таких реакторов.