Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Авиационные соревнования #пронебо-2016: призовые места у белорусов и россиян и новые национальные рекорды

Новый национальный рекорд Беларуси по парашютной групповой акробатике в классе "Большая формация" установили 31 июля в Минском аэроклубе ДОСААФ на фестивале авиационного спорта #пронебо-2016. Новый рекорд - это 30 человек, которые поднялись в небо и составили там фигуру. На высоту в 5 тыс. м их поднимал самый большой вертолет в мире - Ми-26. Фестиваль #пронебо-2016 прошел 30-31 июля. Зрители фестиваля увидели демонстрационные полеты различных типов самолетов и вертолетов авиации ДОСААФ, ВВС и войск ПВО, прыжки парашютистов, показательные выступления спортсменов по различным авиационным и техническим, а также военно-прикладным видам спорта.На снимке: парашютисты устанавливают рекорд.Фото ДОСААФ - БЕЛТА.


Представители Беларуси, России и Чехии стали обладателями наград в соревнованиях по вертолетным гонкам, которые прошли в рамках фестиваля авиационного спорта #пронебо-2016 в Минском аэроклубе ДОСААФ 30 и 31 июля. Об этом сообщили организаторы мероприятия.


На снимке: соревнования по вертолетному слалому. Фото Оксаны Манчук, БЕЛТА.

По итогу соревнований, в дисциплине «Слалом», в котором экипажам было необходимо с прилепленным ведром пройти по маршруту и поставить ведро на стол, первое место заняли россияне Юрий Яблоков и Константин Подойницын, второе место досталось представителям Беларуси. Никите Лаптеву и Владиславу Курсу. Третье место заняли также представители России - Андрей Орехов и Вадим Сазонов.

В другой дисциплине под названием «Развозка грузов» (точность прохождения маршрута с грузом) - первое место досталось российскому экипажу в составе Петра Васильева и Виктора Дегтяря. Второе место также осталось за россиянами – призерами стали Андрей Орехов и Вадим Сазонов. В свою очередь, третье место отвоевали белорусы Антон Данченко и Алексей Мочанский.

В «Командном слаломе» призерами стали белорусы Алексей Мочанский и Антон Данченко и россияне Сергей Тупиков и Сергей Костин. В командной эстафете по «Развозке грузов» лучшими одновременно признаны представители Чехии Эдуард Малина и Якуб Хорачек, а также их белорусские коллеги Владимир Бугаев и Андрей Рогонов.

По словам организаторов фестиваля, в соревнованиях приняли участие 13 экипажей из 4-х стран: России, Беларуси, Украины и Чехии. Награждали победителей председатель Белорусской федерации авиационного спорта Александр Центер и президент федерации вертолетного спорта России Ирина Грушина.

«Мы надеемся, что для кого-то наш фестиваль станет стимулом испытать себя, пройти обучение и в следующем году из зрителя превратиться в участника авиационных событий», - заявил, выступая на фестивале, генеральный секретарь Белорусской федерации авиационного спорта Антон Быстров.

В рамках фестиваля #пронебо-2016 прошли демонстрационные полеты различных типов самолетов и вертолетов авиации ДОСААФ, ВВС и войск ПВО. Также зрители могли увидеть зрелищное авиашоу, прыжки парашютистов, показательные выступления спортсменов по различным авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта.

КСТАТИ

На фестивале был установлен новый национальный рекорд Беларуси по групповой парашютной акробатике в классе «Большая формация»: 30 парашютистов составили в небе акробатическую фигуру. Предвыдущий национальный рекорд был засчитан фигуре, состоявшей из 20 парашютистов.

Как отметили организаторы #пронебо-2016, национальный рекорд является признаком развития авиационного спорта в республике.