Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Вместо сухого молока в Россию пытались провезти санкционные яблоки

Как «СВ» сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям  с общественностью Владимир Сафонов, смоленские таможенники и сотрудники ГИБДД УМВД России по Смоленской области пресекли очередную попытку ввести в Россию санкционные товары в транспортном средстве, принадлежащем фирме-перевозчику, зарегистрированному в Смоленске.

Водителем и одновременно генеральным директором фирмы-перевозчика оказался гражданин Республики Беларусь. Согласно товаросопроводительным документам, он вез из Беларуси в Россию сухое молоко. Отправителем груза - по документам - являлась белорусская, а получателем - российская фирма в г. Иваново.

Осмотр показал, что вместо сухого молока в грузовом отсеке находятся польские яблоки, ввоз которых в РФ запрещен, и они подлежат уничтожению.

Против генерального директора фирмы-перевозчика смоленская таможня возбудила дело об административном правонарушении  по ст. 16.3  КоАП России. В соответствии с п. 1 ст. 2.6. КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.