Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты в Беларуси снизятся

С 1 августа 2016 года в Беларуси снижаются экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, которые вывозятся за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Такое решение прописано в постановлении Совета Министров №585 от 26 июля, сообщает пресс-служба правительства республики.

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет снижена с 95,9 долларов до 90,1 долларов за 1 тонну. Также уменьшиться пошлина и на прямогонный бензин – с 68 долларов до 63,9 долларов за 1 тонну. Претерпит изменения и пошлина на товарные бензины – она снизится с 58,4 долларов до 54,9 долларов за 1 тонну.

Более чем на 2 доллара уменьшиться пошлина на легкие, средние дистилляты, она составит 36 долларов за 1 тонну. Аналогичная экспортная пошлина установлена на дизельное топливо, бензол, толуол, ксилол, а также на смазочные и прочие масла.

Напомним, что ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, были изменены в большую сторону 1 июля 2016 года.