Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин предложил бывшему вице-президенту МОК Виталию Смирнову возглавить комиссию для разбирательств по допингу

Пост председателя общественной комиссии для разбирательств по допингу мог бы занять экс-вице-президент Международного Олимпийского Комитета Виталий Смирнов. Такого мнения придерживается президент России Владимир Путин. Напомним, в состав комиссии, о создании которой глава государства уже говорил ранее, могут войти российские и зарубежные эксперты по допингу.

- Конечно, возникает вопрос о том, кто мог бы возглавить эту комиссию? Ответ тоже понятен. Возглавить такую комиссию должен человек безупречной, абсолютно безупречной репутацией, пользующийся доверием и уважением олимпийской семьи. Такой человек в нашей стране есть — это Смирнов Виталий Георгиевич, - сказал Путин на совещании с членами российского правительств.

Путин призвал кабинет министров оказать всяческое содействие работе комиссии после ее создания. Он также напомнил, что на протяжении последних 45 лет Виталий Смирнов является дуайеном МОК.

- Думаю, мы должны обратиться к нему с просьбой эту комиссию возглавить. Надеюсь, что он согласится с этим предложением, как человек, который столько лет отдал олимпийскому движению и развитию спорта в нашей стране, - констатировал российский лидер.

Виталий Смирнов был избран членом МОК в 1971 году. Он неоднократно был членом исполкома организации, и трижды занимал пост вице-президента. С 1 января 2016 года он стал почетным членом МОК.