Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


МЧС Беларуси и России проведут совместные учения по ликвидации ЧП на АЭС

Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Российской Федерации собираются провести учения по ликвидации ЧП на атомных электростанциях, сообщил глава МЧС Беларуси Владимир Ващенко во время пресс-конференции, приуроченной ко Дню пожарной службы.

«В этом году планируется учение в России с нашим участием. Есть договоренность о проведении учений в этом году и последующих на атомных станциях. Ближайшие учения мы планируем провести в Волгодонске», - сказал Владимир Ващенко.

Как отметил глава МЧС, это уже не первые совместные учения РФ и Беларуси. Министерства по чрезвычайным ситуациям двух государств  проводили подобные учения в 2010 году.

При этом Владимир Ващенко добавил, что у МЧС Беларуси налажены хорошие отношения со многими зарубежными коллегами - из России, Казахстана, Польши, Литвы, Латвии.

Он также отметил, что один из первых объектов, который был сдан в эксплуатацию на Белорусской атомной электростанции, является зданием пожарного депо, укомплектованное высококвалифицированными спасателями и современной техникой.