Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь и Китай объявили о создании совместного инвестиционного фонда

Беларусь и Китай подписали меморандум о создании крупного инвестиционного фонда. Это случилось по итогам встречи главы белорусского кабинета министров Андрея Кобякова с президентом компании Citic Group Ван Цзюном.

- Это будет беспрецедентный проект: речь идет о создании в Беларуси первого межгосударственного инвестиционного фонда, - сказал Андрей Кобяков. - Это полностью отвечает договоренностям глав наших государств в мае 2015 года о развитии инвестиционного сотрудничества с акцентом на прямые инвестиции. Создание фонда - один из важных шагов в открытии новой эпохи в развитии белорусско-китайского стратегического партнерства.

Первоначальный капитал фонда составит $50 млн, в дальнейшем он может быть увеличен, в зависимости от спроса компаний двух стран на предложение реализовать совместные проекты на территории Беларуси. В ближайшие дни будет создана рабочая группа, которая до 1 сентября подготовит рамочное соглашение. В нем будут прописаны основные принципы создания, управления и функционирования фонда.

- С удовольствием констатирую, что отношения с Citic развиваются динамично. Мы ценим, что вашей компанией в Беларуси в настоящее время реализуются два крупнейших проекта - строительство завода по производству легковых автомобилей «Джили» и модернизация Оршанского льнокомбината. Общая сумма проектов - около $350 млн, - напомнил Андрей Кобяков.

Ван Цзюн в ответ поблагодарил собеседника за радушный прием и понадеялся на активное сотрудничество в дальнейшем.