Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Юные экологи из России и Беларуси соберутся в Калининградской области

На снимке: на взгляд экологов. Фото: Валерий Бушухин/ ТАСС

Участниками слета станут более 80 мальчишек и девчонок. Форум юных друзей природы проводится раз в два года по инициативе Министерства образования и науки России, Министерства образования Беларуси при финансовой поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Цель - расширение белорусско-российского интеграционного сотрудничества в сфере образования и укрепление дружеских связей между учащимися и молодежью.

Церемония торжественного открытия слета состоится в калининградском Музее мирового океана. Основная часть слета - полевые практики - наряду с итоговой экспедицией пройдет на заповедных просторах «Куршской косы». Юные почвоведы, орнитологи, энтомологи, ботаники, гидробиологи двух стран проведут индивидуальные и командные исследования по своим направлениям. Оценивать уровень их теоретической и практической подготовки будут ученые и опытные педагоги из Беларуси и России.

Также ребята побывают на полевом стационаре биостанции Зоологического института Российской академии наук. Совершат пешеходное путешествие на «Высоту Эфа» - одну из самых высоких (55 метров) песчаных дюн в Европе. Свое название она получила в честь легендарного Франца Эфа, посвятившего всю жизнь изучению подвижных песков. Побывают в загадочном «Танцующем лесу». Сосны растут здесь, изгибаясь стволами самым непостижимым образом. В народе это место еще называют «Пьяным лесом». Загадка феномена ученым до сих пор неизвестна. Осмотрят уникальную экспозицию в музее «Янтарный замок».

Программой также запланированы круглый стол для педагогов на тему развития дополнительного естественнонаучного образования и праздничный вечер «Две сестры - Беларусь и Россия». В день закрытия слета, 28 июля состоится торжественное награждение победителей.