Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Беларусь и Россия с развалом СССР потеряли систему, равной которой не было в мире

Александр Лукашенко вручил орден Дружбы народов Геннадию Зюганову. Фото Николая Петрова, БЕЛТА

Россия и Беларусь были бы совершенно другими странами, если бы Советский Союз распался немного позже. Такое мнение высказал Александр Лукашенко на встрече с председателем КПРФ Геннадием Зюгановым.

- Мы потеряли страну, но самое страшное, что мы потеряли систему, которую создавали за десятилетия и равной которой не было в мире, которую надо было шлифануть, доработать - и мы бы были совершенно иным государством даже при развале Советского Союза, - уверен Александр Лукашенко. - И сегодня остатки этой системы, которую надо было бы, видимо, сохранить, мы начинаем добивать, особенно в экономике, особенно в социально-экономическом развитии.

213549-02.JPG
Александр Лукашенко и Геннадий Зюганов. Фото Николая Петрова, БЕЛТА

Геннадий Зюганов согласился с мнением главы Беларуси.

- Мы бы уже были впереди планеты всей. А сейчас дожили до того, что нас чуть ли не пытаются выставить с Олимпийских игр, - посетовал лидер КПРФ.


В ходе встречи Александр Лукашенко вручил собеседнику орден Дружбы народов, отметив вклад Зюганова в развитие и укрепление дружественных отношений и сотрудничества между двумя странами и становление Союзного государства. Президент Беларуси назвал Компартию наиболее близкой к народу.

- Я очень рад, что руководство России наконец-то поняло, что Компартия - это партия не развала, не противостояния, не революции и войны, а что эта партия нацелена на созидание, - сказал Александр Лукашенко.