Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь заняла высокие позиции в рейтинге стран с самой низкой вероятностью наступления материнской смертности

Беларусь вошла в рейтинг стран с самой низкой вероятностью наступления материнской смертности. Об этом сообщила начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава РБ Елена Богдан.

- Получен от нашего представительства при ООН в Женеве опубликованный отчет: мы опередили фактически все страны мира, - добавила Елена Богдан.

По ее словам, показатель в 3 промилле казался недостижимым еще десять лет назад, поскольку им могли похвастаться лишь отдельные регионы страны, однако уже сегодня 3 промилле- показатель по всей Беларуси.

Последние несколько лет в республике были приняты меры на законодательном уровне в плане профилактики прерывания беременности и ее предупреждения абортов. К примеру, с 27 декабря 2014 года в стране действует закон, согласно которому женщина обязана пройти обязательную предабортную психологическую консультацию в случае, если она желает прервать беременность. Также врач получил право отказывать в проведении аборта и перенаправлять клиентку к другому специалисту.

Помимо этого, на территории республики теперь существует только два социальных показания для аборта - это изнасилование и лишение родительских прав.

Как отметила Елена Богдан, руководство страны придает огромное значение социально ориентированной политике.

- Несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию, ни одно пособие, связанное с выплатами по материнству, по обеспечению лекарственными средствами, средствами ухода не то что не снижено, а даже увеличено, - утверждает она.

Справка


Относительный показатель, или коэффициент младенческой смертности выражается обычно в промилле (‰) и обозначает количество детей, умерших в возрасте до 1 года на 1000 новорожденных за один год; гораздо реже используются коэффициенты в расчёте на 100 или 10 000 новорожденных. Младенческую смертность часто выделяют из детской смертности, так как её причины могут существенно отличаться)