Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Витебске открылась выставка рисунков Михаила Шемякина по мотивам поэзии Высоцкого

«Это своеобразный художественно-графический памятник Владимиру Высоцкому и его творчеству», - поясняет Михаил Шемякин. На создание этой коллекции у российско-американского художника ушло шесть лет. Было создано 42 листа - именно столько лет прожил Владимир Высоцкий. Иллюстрации к его песням Шемякин распределил по темам: «Судьба», «Алкоголь», «Охота на волков», «Психбольница», «Цветы зла», «Гражданская война», «Великая Отечественная война» и «Россия». Акварели, связанные с войнами, для мастера являются наиболее драматическими. Художник завершил работу в 2010 году.

Почти сразу после смерти Высоцкого Михаил Шемякин начал рисовать иллюстрации на темы стихов и песен своего друга. Более того, художник специально закончил курсы звукооператоров и в течение трех месяцев работал звукорежиссером, чтобы записать песни барда. Позже вышла в свет книга с иллюстрациями художника и текстами песен Владимира Высоцкого, посвященная их дружбе.

Как поясняют организаторы выставки, графические листы-иллюстрации к книге «Две судьбы» - словесный и графический рассказ художника о друге, эпохе и о себе самом на перекрестках времени и культуры.

Посетить выставку «Михаил Шемякин. Иллюстрации к книге «Две судьбы»» можно до 31 августа в Витебском центре современного искусства.