Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Современная ситуация характеризуется налаживанием отношений между Беларусью и Евросоюзом

Нынешняя ситуация характеризуется налаживанием добрых отношений между европейскими государствами, прежде всего между Беларусью и Чехией, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с главой МИД Чехии Любомиром Заоралеком.

Как заявил Александр Лукашенко, он никогда не считал ни Чехию, ни Словакию чужими для Беларуси государствами и напомнил, что между его страной и Чехией есть много общего.

«Не скажу, что все было безоблачно, но больше, я считаю, было хорошего, чем плохого в наших отношениях, хотя и омрачающих факторов было достаточно много», - добавил Александр Лукашенко.

По словам Александра Лукашенко, в истории взаимоотношений двух стран были как положительные, так и отрицательные стороны, из чего Беларусь и Чехия должны сделать соответствующие выводы.

«Я это сказал для того, чтобы подвести вас к мысли, что все-таки мы нашли в себе силы переломить ситуацию, и нынешняя ситуация характеризуется налаживанием добрых отношений между европейскими государствами, Беларусью и Чехией прежде всего», - добавил глава белорусского государства.

Во время обмена любезностями Александр Лукашенко обратил особое внимание на важную роль Чехии в определении европейской политики. Со своей стороны министр иностранных дел Чехии выразил мнение, что настало время начать новую главу в отношениях Беларуси и Чехии.