Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия снимает ограничения на туристические поездки в Турцию

В среду, 29 июня, президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых пришли к значимым соглашениям. Лидеры двух стран договорились снять ограничение на посещение Турции российскими туристами.

- При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции, - говорится в сообщении Кремля.

Кроме того, российский лидер в ближайшее время поручит кабинету министров начать переговоры с Анкарой о восстановлении сотрудничества в торговле. Стороны также договорились о шагах по нормализации отношений между странами в области дипломатических отношений.

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что если вопрос с российскими туристами в ближайшее время урегулируют, то граждане РФ смогут полететь на турецкие курорты уже через 10–12 дней.

После того как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский Су-24 в Сирии, диалог между двумя странами был затруднен. Однако 27 июня 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за инцидент. Впервые за все эти месяцы.

- Говорю: «Извините». Всем сердцем разделяю боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе, - говорилось в послании Эрдогана Путину.