Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Граждане Беларуси не пострадали при теракте в Стамбуле, россиянин получил ранение

В международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка 28 июня прогремела серия взрывов. Атаковали воздушную гавань террористы-смертники. Первая бомба сработала на входе в здание, вторая на выходе и третья на парковке.

По последним данным, в трагедии погибли 36 человек, еще 147 пострадали. В основном, это граждане Турции. Ранение также получил один россиянин. Он находится в больнице, его состояние оценивается как стабильное. Представители консульства сейчас выясняют все подробности.

- Мы с ним разговаривали по телефону. Его гражданство подтверждает и больница, однако официальной информации от турецких властей по этому поводу у нас пока нет. Детали у него лично мы выяснить не смогли, так как его готовили к операции, - заявил журналистам представитель генерального консульства РФ в Стамбуле.

В списках пострадавших граждан Беларуси нет. Эту информацию подтвердили в Министерстве здравоохранения Турции.

- Минздрав Турции подтвердил отсутствие белорусов среди пострадавших в Стамбуле. Генконсульство в Стамбуле продолжает отслеживать ситуацию, - говорится в сообщении ведомства в Twitter.

К настоящему моменту ни одна группировка не взяла на себя ответственность за взрывы. По предварительным данным, за атакой может стоять запрещенное в РФ «Исламское государство».