Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На Московском Международном кинофестивале впервые за много лет показали белорусский фильм

Автор картины «Граф в апельсинах» – молодой режиссер Влада Сенькова, для нее эта полнометражная работа стала дебютом.

В основе сюжета – история о пяти белорусских подростках, которые отправляются на дачу отмечать день рождения. Один из героев берет с собой младшую сестру. Ночью молодежь бурно отмечает праздник, а утром обнаруживает, что маленькая девочка пропала.

- Мы увидели картину на кинофестивале в Литве и сразу решили, что нужно показать ее и в России. Конечно, в фильме немало недостатков – она еще достаточно юная. Режиссеру надо наращивать профессиональные мускулы. Но в ленте есть такая фантастическая энергия, которой могут позавидовать наши избалованные большими бюджетами молодые кинематографисты, – рассказал перед показом Петр Шепотинник, режиссер и член отборочной комиссии ММКФ.

В интервью «СВ» Влада Сенькова поведала, что участие в Московском кинофестивале для нее – большая честь:

- Белорусская кинокритика наш фильм проигнорировала. Приходилось упрашивать прийти на премьеру. А в России, напротив, судьба картины складывается более удачно.

О том, как Сенькова из переводчицы переквалифицировалась в режиссеры и как с помощью краудфандинговых платформ собирала деньги на свой проект – читайте в «СВ» на следующей неделе.