Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Налоговые органы России и Беларуси намерены провести одновременные контрольные мероприятия

Министерство по налогам и сборам (МНС) Республики Беларусь и Федеральная налоговая служба (ФНС) Российской Федерации договорились о проведении одновременных контрольных мероприятий, сообщили в пресс-службе белорусского ведомства.

Как сообщается, на прошедшей неделе в Москве состоялось второе заседание совместной коллегий МНС и ФНС России, на котором были рассмотрены вопросы расширения взаимного сотрудничества в области организации контрольной работы, а также достигнуты договоренности о проведении одновременных контрольных мероприятий.

В МНС также сообщили, что на встрече также были затронуты вопросы совершенствования обмена информацией между компетентными налоговыми органами.

«Стороны поделились опытом внедрения и использования новых электронных сервисов (АСК НДС-2 и АИС "Учет счетов-фактур"). Кроме того, были рассмотрены наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы, в том числе налогообложения НДС иностранных организаций при осуществлении электронной торговли товарами физическим лицам, а также при оказании электронных услуг», - добавили в Министерстве по налогам и сборам.

Во время визита в российскую столицу белорусская сторона смогла ознакомиться с электронными сервисами, которые используются в работе с плательщиками на площадке инспекций по Москве №13 и №7.

Следующая встреча представителей налоговых органов двух государств пройдет в октябре этого года в Беларуси.