Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко отправился в Узбекистан на саммит Шанхайской организации сотрудничества

В четверг, 23 июня, президент Беларуси Александр Лукашенко отправился в столицу Узбекистана город Ташкент, где примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества.

У белорусского лидера запланированы там двусторонние встречи с зарубежными партнерами Беларуси. Республика впервые принимает участие в этом мероприятии на высшем уровне в новом статусе наблюдателя.

Перед началом саммита ШОС в Ташкенте президент России Владимир Путин заявил сегодня, что Шанхайская организация сотрудничества стала мощным объединением, востребованным во всем мире.

- На прошлогоднем саммите в России, в городе Уфе, мы приняли решение о приеме в Шанхайскую организацию сотрудничества еще двух государств — Индии и Пакистана. На встрече в Ташкенте мы должны закрепить это решение. Будем обсуждать намерения других стран присоединиться к нашей работе, - отметил российский лидер.

На данный момент в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Беларусь, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В июле 2015 года в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана.