Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин возложил венок к Вечному огню в память о погибших в Великой Отечественной войне

В среду, 22 июня, в День памяти и скорби президент России Владимир Путин возложил венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду, почтив, тем самым, память миллионов советских граждан и военнослужащих, которые пали в годы Великой Отечественной войны.

В России и Беларуси сегодня вспоминают то, что случилось 75 лет назад. В календаре официальных дат 22 июня появилось сравнительно недавно, 20 лет назад, указом президента в память о страшном дне. 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз. К его границам были стянуты почти 200 дивизий.

Уже в первые минуты войны немецкая авиация нанесла массированный удар по аэродромам, вокзалам, военным базам и городам СССР. По официальным данным, на полях сражений, в концлагерях и тисках блокады погибли почти 27 миллионов человек.

Ровно в 4:15 спустили венки на воду Западного Буга жители белорусского Бреста — города, который одним из первых принял на себя удар врага. Сценарий траурного митинга на площади Церемониалов не меняется уже много лет: минута молчания, выступления ветеранов, возложение цветов к Вечному огню.