Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Роскосмос разрабатывает собственный проект лунной базы

В Роскосмосе активно работают над разработкой собственной базы на Луне. Конструкторы предполагают, что вместимость ее может достигать 12 человек.

- На начальных этапах развертывания лунной базы количество членов ее экипажа не превышает 2–4 человек, на более поздних этапах количество членов экипажа может достигать 10–12 человек. При четырех членах экипажа и продолжительности экспедиции 30 суток минимальный обитаемый гермообъем такой базы составляет 20 кубических метров, - пояснила журналистам глава пресс-службы ЦНИИмаша Ольга Жарова.

Под поверхностью Луны, по ее словам, могут создаваться радиационные убежища, размещаться энергоустановки. Где будет построена база, пока не определено. Жарова отметила, что большинство склоняется к ее размещению в окрестностях Южного полюса Луны.

Россия намерена отправить своих космонавтов на Луну до 2030 года. Об этом сообщил глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев на 66-м Международном  конгрессе  по астронавтике в Иерусалиме.

- В России разрабатывается перспективный транспортный корабль нового поколения, в ближайшее время начнется разработка других элементов лунной программы. Пилотируемую экспедицию на поверхность Луны планируется осуществить в этом веке, - сказал он на пресс-конференции.