Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


​​Замглавы МИД Беларуси​: Республика не наживается на санкционной войне России и ЕС

Беларусь ощутила на себе негативное влияние от  антироссийских санкций Евросоюза и ответных мер России, и не видит никаких собственных экономических выгод в сложившейся ситуации, заявил первый замминистра иностранных дел Республики Беларусь Александр Михневич.

«Взаимные санкции России и Европейского союза, конечно, очень негативно сказались на экономике нашей, белорусской», — сообщил он в интервью телеканалу «РТР-Беларусь».

Александр Михневич отметил​: ​из-за того, что большое количество санкционных товаров запрещены к ввозу на территорию РФ, блок транзита (через Беларусь) выпал, из-за чего республика несет значимые потери.

«Поэтому когда говорят о том, что Беларусь наживается на этом санкционном противостоянии, это абсолютно неправда», — добавил замглавы МИД Беларуси.

​В разговоре на тему отношений его страны с Евросоюзом, дипломат отметил, что после недавней отмены европейских санкций против Минска развивается позитивная динамика отношений. Однако, по словам Александра Михневича, до сих пор остается много нерешенных вопросов. К примеру, по-прежнему сохраняются квоты на белорусский текстиль.