Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Министерства внутренних дел России и Беларуси обсудят совместную борьбу с оргпреступностью

Сотрудники МВД России и Беларуси проведут объединенную коллегию в Гомеле. Она будет посвящена взаимодействию в сфере борьбы с организованной преступностью.

Ожидается, что среди участников встречи будут главы МВД России и Беларуси Владимир Колокольцев и Игорь Шуневич.

"В 2015 году и первом квартале текущего на территории Беларуси выявлено 388 преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных организаций, в России - 18,5 тыс. Белорусскими правоохранителями за последние два года в интересах российских коллег задержано 345 обвиняемых, разыскан 31 без вести пропавший, идентифицировано 6 неопознанных трупов. В свою очередь сотрудниками органов внутренних дел России на территории страны задержано 755 лиц, обвиняемых в совершении преступлений и разыскиваемых МВД Беларуси, установлено 646 без вести пропавших", - говорится в сообщении министерства внутренних дел Беларуси.

В повестке дня также будут вопросы борьбы с незаконным распространением наркотиков и взрывчатых веществ, а также укрепления сотрудничества органов внутренних дел Беларуси и России в сфере охраны общественного порядка и противодействия преступности на транспорте. Стоит отметить, что в конце встречи будет разработан план коллегии на 2017 год, стороны согласуют и подпишут итоговые документы.