Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Григорий Рапота: Программы Союзного государства - важный инструмент развития технологического потенциала России и Беларуси

Союзные программы должны охватывать более широкий круг вопросов научного характера. Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства, общаясь с журналистами перед стартом 50-й юбилейной сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

- Мы должны понимать, что программы Союзного государства всех проблем не решают, это одна из площадок, один из важных инструментов развития технологического потенциала наших стран, - заметил Григорий Рапота. - Мы хотели бы, чтобы эти программы охватывали как можно более широкий круг вопросов, прежде всего этого хотят наши ученые, академии наук, научные институты в сфере медицины, электроники, машиностроения, новых материалов, биотехнологий. Мы готовы как можно больше в эту сферу включить тематик развития науки и технологий.

При этом, сам механизм принятия решений по союзным программам, как считает Григорий Рапота, необходимо усовершенствовать, сделав его более быстрым и эффективным. Госсекретарь добавил, что сейчас ведутся консультации по этому вопросу.