Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Суриков: ​Результаты строительства Союзного государства стали значительно более ощутимы

«Результаты союзного строительства стали значительно более ощутимы, нарастает динамика торгово-экономических отношений, осуществляется согласованная внешняя политика, координация в сфере обороны и безопасности, укрепляются межрегиональные связи», - высказал мнение ​Посол РФ.

Александр Суриков отметил, что активизация дальнейшего взаимодействия Беларуси и России отвечает интересам обоих государств.

«При этом успехи во взаимодействии белорусских и российских регионов вызывают значительный интерес к подобному сотрудничеству на всем постсоветском пространстве», - добавил российский Посол.

Александр Суриков также обратил внимание на то, что именно скоординированные действия Беларуси и России по развитию промышленности и сельского хозяйства, связей между бизнесами, а также кооперация и совместные проекты смягчили удар по экономике двух государств.

​Беларуси и РФ​, уверен он,​ необходимо отказаться от простой кооперации и переходить к созданию совместных предприятий, что, в свою очередь, позволит противостоять на рынке крупным транснациональным корпорациям.

Как ​отметил Суриков​,  кооперация — это совместная работа нескольких предприятий, разных юридических лиц, поэто​м​у необходимо отказаться от данного вида совместной работы и создать «единый кулак» - совместное предприятие, которое бы имело больше мощи в экономическом и финансовом плане.

«Это - главная задача. И ее надо начинать решать. Движение в этом направлении есть», - подытожил Александр Суриков.