Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь предложила России совместно преодолевать экономический кризис

Россия и Беларусь должны объединить усилия в условиях мирового кризиса. Об этом заявил президент Александр Лукашенко, выступая на прошедшем в Минске III Форуме регионов двух стран. По его мнению, поиск новых точек соприкосновения возможен лишь при динамичном развитии экономик.

- Бесспорно, создание Союзного государства Беларуси и России позволило в значительной степени активизировать товарооборот, осуществить целый ряд крупномасштабных совместных программ и проектов. Принесло взаимные выгоды и стало платформой для развития отношений по многим другим направлениям. Однако приходится констатировать, что вместо того, чтобы объединить усилия в условиях кризиса, мы выживаем по одиночке. Зачем? Президент России во главу угла также поставил именно этот вопрос. Давайте в этих условиях будем вместе, - предложил Александр Лукашенко.

Он высказал мнение, что Россия и Беларусь – во многих компонентах взаимодополняющие государства, и защита национальных рынков не должна сказывать на двустороннем сотрудничестве.

- Несмотря на многолетние интеграционные процессы, у нас до сих пор на практике не обеспечены в полном объеме равные условия для белорусских и российских субъектов хозяйствования. А это позволило бы увеличить производство промышленной продукции, создать сотни тысяч рабочих мест и перейти к новым взаимовыгодным проектам. Кстати, около 20 проектов мы подписываем в это время, и они как раз решают эту проблему, это хорошо, - резюмировал белорусский лидер.