Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России вступили в силу поправки в ПДД об опасном вождении

В среду, 8 июня, в России в правилах дорожного движения вступили в силу поправки, которые вводят понятие «опасное вождение». ​В пункте 2.7 оговаривается, что впредь опасным вождением считается «неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий», которые привели к угрожающей ситуации на дороге.

К таким действиям относятся:


Говоря народным языком, вне закона считаются «шашки» - это многократное перестроение с одной полосы на другую. «Нервяки» - подрезание при перестроении. «Торопыги» - несоблюдение безопасной дистанции и «упертые» - препятствование обгону.

Все нарушения из этого списка уже есть в правилах, и за них предусмотрены отдельные штрафы. Но теперь будут наказывать еще и за неоднократность нарушения, то есть за два или больше раз подряд.

Штраф за опасное вождение может составить 5 тысяч рублей и более. Осенью же сумму повысят и, возможно, добавят даже административную ответственность.

Для тех, кому поначалу будет трудно разобраться в новых правилах, ГИБДД создала специальный интернет-ресурс — www.опасноевождение.рф, на котором содержатся видеоролики с наглядными примерами.