Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия и Беларусь подготовили 9 новых проектов союзных программ

«Перспективы достаточно радужные. Мы хорошо движемся в рамках союзных программ. Реализуется 10 программ в Союзном государстве по разным направлениям: начиная от космоса и заканчивая аграрным направлением, сельским хозяйством», - отметил ​Александр ​Шумилин.

Также было подготовлено еще 9 новых проектов программ, которые будут реализованы в Союзном государстве. Рассуждая на тему итогов II Форума регионов Беларуси и России, Александр Шумилин отметил, что было активизировано сотрудничество двух стран в области космоса и биотехнологий. Одним из примеров подобного сотрудничества в скором времени станет Научно-технологический парк «БелБиоград».

Сегодня в рамках III Форума регионов России и Беларуси проходит работа секции «Российско-белорусское научное и научно-техническое сотрудничество. Состояние и перспективы развития», во время которой участники обсуждают развитие межрегионального сотрудничества в инновационной сфере, сотрудничество по программам Союзного государства, состояние и перспективы сотрудничества Российской академии наук и Национальной академии наук Республики Беларусь и другие актуальные вопросы.

После завершения работы секции запланирован круглый стол «Российско-белорусское научное и научно-техническое сотрудничество. Состояние и перспективы развития».