Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российские космонавты выйдут в открытый космос с МКС в 2017 году

Российские космонавты выйдут в открытый космос с борта Международной космической станции в 2017 году. Цель – провести очистку одного из иллюминаторов, а также отремонтировать узконаправленную антенну на служебном модуле «Звезда».

- Космонавты заранее прошли подготовку к выходу в космос, еще до закрытия на ремонт гидролаборатории Центра подготовки космонавтов. Они все готовы к внекорабельной деятельности, - пояснил журналистам начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

Напомним, в марте этого года пилотируемый корабль «Союз ТМА-20М» успешно пристыковался к модулю «Поиск» российского сегмента МКС. Экипаж корабля открыл переходные люки и перешел на борт станции.

На «Союзе» на станцию прилетели российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также американский астронавт Джеффри Уильямс. На борту станции их встречали россиянин Юрий Маленченко, американец Тимоти Копра и британец Тимоти Пик.

Для Овчинина этот полет стал первым в карьере, для Скрипочки — вторым, а Уильямс отправился в космос уже в четвертый раз. Планируемая продолжительность полета новой экспедиции составит 173 дня.