Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Президенты стран ЕАЭС утвердили концепции формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов

Концепции формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов утверждены на саммите ЕАЭС, проходящем сегодня, 31 мая, в столице Казахстана. Об этом по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета заявил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

- В соответствии с концепцией энергетические компании союзных стран получат недискриминационный доступ к нефтяной инфраструктуре партнеров. Смогут закупать нефть и нефтепродукты без количественных ограничений по рыночной цене (которая будет формироваться в том числе на биржевых торгах) и без экспортных пошлин, - поделился подробностями глава Коллегии ЕЭК.

Реализована Концепция будет в три этапа. Конкретная последовательность действий будет определена и представлена на рассмотрение президентов стран-членов ЕАЭС к следующему году, после чего будет составлен соответствующий договор. Единый энергетический рынок объединения начнет функционировать к 2025 году.

- По этой же логике выстроена концепция формирования общего рынка газа в ЕАЭС. Этот рынок на тех же принципах также будет сформирован к 2025 году, - рассказал Тигран Саркисян.