Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Михаил Михадюк: Мы строим АЭС в первую очередь для белорусских потребителей

Белорусская атомная электростанция призвана обеспечить комфорт внутренних потребителей. Об этом заявил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, выступая на международном форуме "Атомэкспо", который проходит в Москве.

- Мы строим АЭС в первую очередь для белорусских потребителей, чтобы наша экономика была конкурентоспособной. Конечно, любой производитель любого товара рассматривает возможность экспорта. Если сложится, что мы будем конкурентоспособны на внешних рынках, - будем заниматься вопросом экспорта, - сказал Михаил Михадюк.

Он заметил также, что переговоры в том числе по теме экспорта пройдут во время нынешнего форума "Атомэкспо". Помимо этого, белорусская делегация проведет ряд встреч с международными экспертами, запланировано обсуждение с компанией "ТВЭЛ" деталей поставки ядерного топлива и подготовки кадров за рубежом. В частности, белорусские специалисты пройдут подготовку на Нововоронежской АЭС.

- Мы осознаем всю важность подготовки персонала для атомной электростанции. В 2017-2018 годах мы ожидаем специальную миссию МАГАТЭ, которая будет оценивать готовность станции к эксплуатации, - резюмировал Михаил Михадюк.