Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Беларуси и Казахстану нужно переломить тенденцию к снижению взаимного товарооборота

Казахстан и Беларусь переживают непростые времена в связи с ситуацией на международных рынках. Об этом заявил Александр Лукашенко в ходе встречи со своим коллегой из центральноазиатской республики Нурсултаном Назарбаевым. Президент Беларуси отметил, что странам пока не удается переломить негативные тенденции по снижению взаимного товарооборота.

- Нам пока не удается в обратную сторону запустить процесс, а мы обязаны это сделать. Мы близкие, родные государства в одном экономическом союзе. И нам, конечно, надо фундамент наших отношений (торговлю, экономику) подтягивать. Тем более мы с вами в свое время определили пути, по которым должны двигаться, и немало сделали в этом направлении, - отметил Александр Лукашенко. - Но нужен какой-то новый глоток воздуха. И мы сегодня, как бы ни было сложно, должны поручить правительствам и сами подтолкнуть наши отношения, чтобы быстрее выйти из этой ситуации.

Нурсултан Назарбаев в ответ напомнил, что снижение взаимного товарооборота в денежном выражении не сказалось на его физических объемах.

- Кризис вечно не бывает, - уверен он. - Сейчас мы ведем работу по дальнейшему стратегическому сотрудничеству, - отметил глава Казахстана.

В то же время белорусский лидер отметил высокий уровень сотрудничества между двумя странами в научно-технической сфере. Также он заверил своего собеседника в полной поддержке инициатив Казахстана на международном уровне.

- Мы вас поддерживаем в ООН по глобальному документу - манифесту, который выдвинут вами. Здесь абсолютно нет никаких вопросов, - резюмировал Александр Лукашенко.