Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Главы МИД стран Шанхайской организации сотрудничества проведут переговоры в Ташкенте

В понедельник, 23 мая, министры иностранных дел стран Шанхайской организации сотрудничества приедут в столицу Узбекистана, где проведут переговоры по поводу дальнейшего сотрудничества.

Ожидается, что представители стран рассмотрят проекты документов и решений, которые планируется вынести на заседание Совета глав государств-членов ШОС в июне. Кроме того, стороны уделят пристальное внимание вопросам вступления в организацию Индии и Пакистана.

Встречи запланированы на два дня. Российская делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым уже прибыла в Ташкент. Вот-вот прилетят остальные.

В ШОС на данный момент входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Беларусь, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В июле 2015 года в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана.

ШОС не является военным блоком или открытым регулярным совещанием по безопасности, а занимает промежуточную позицию. Главными задачами организации являются укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, а также развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.