Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Космический IТ-проект белорусских разработчиков попал в пятерку финалистов престижного конкурса NASA

Физикам, математикам, астрономам и инженерам на конкурсе было предложено найти инновационные решения внеземных проблем с использованием открытого интерфейса программирования приложений.

В Минске местной площадкой для этого состязания выступил Парк высоких технологий. Участвовали более 200 человек.

Экспертам NASA понравился белорусский проект "Wake Up NEO... " («Проснись, Нео…» - цитата из фильма «Матрица»). Он призывает человечество пробудиться от спячки и мобилизовать силы на борьбу с астероидами. Вспоминая сколько шуму наделал челябинский метеорит, этот проект уже на кажется столь фантастичным.

В основе разработок белорусской команды — две ключевые технологии. Первая предполагает быструю идентификацию астероидов. Вторая позволяет классифицировать «космических странников» с использованием машинного обучения. Авторы – Макс Пилецкий, Алексей Миюсов, Сергей Бялко, Александр Микулич и Павел Кумейша.

За выход в финал белорусам пришлось напряженно бороться с американской командой проекта «Hypnos» из Кембиджа, которая пыталась потеснить их из пятерки финалистов. Американцы представили концепцию полезных вещей с «внеземным дизайном». В числе сильных конкурентов также оказались проекты из Бангладеш - игра о колонизации Марса, Македонии - приложение для дронов и др.

Борьба продолжается. Главный приз конкурса - возможность наблюдать запуск ракеты с мыса Канаверал.