Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Большом театре Беларуси открылась выставка, посвященная юбилею Леона Бакста

В понедельник, 16 мая, в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси открывается выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Леона Бакста.

Белорусским зрителям подготовили серию из 11 работ Бакста, посвященных балету: «Белый лебедь» и «Коломбина», «Портрет балерины» и «Арлекин», «Тамара» и «Поцелуй красной бабочки», «Стрекоза», «Анна и Джек» и других картин, выполненых маслом на холсте.

Также в Большом театре Беларуси жители и гости Беларуси увидят два спектакля, которые были жемчужинами дягилевских «Русских сезонов» - «Тамар» Милия Балакирева и «Шехеразада» Николая Римского-Корсакова. А Бакст, напомним, был автором сценографии к балетным спектаклям Сергея Дягилева.

Уроженец Гродно, Лев Самойлович Розенберг, с детских лет влюбленный в искусство живописи, взял себе фамилию деда, почти всю жизнь прожившего в Париже. Став Леоном Бакстом, он обучался у Марка Антокольского и Валентина Серова, после чего воспитывался во французской столице на творчестве французских импрессионистов

Вершиной его творчества стала работа для «Русских сезонов», которые Сергей Дягилев представил Европе и Новому Свету в первом и втором десятилетиях минувшего века. Бакст оформил ставшие известными на весь мир постановки «Шахеразады» и «Дафниса и Хлои».

После Первой мировой войны Бакст оставил Европу и переехал работать в Новый Свет, где, в частности, трудился для труппы прославленной танцовщицы Иды Рубинштейн и выступал с лекциями.