Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Гродно 9 мая откроют памятное сооружение в честь генерала Дмитрия Карбышева


В белорусском Гродно в честь Дня Победы возведут оборонительное укрепление в память о генерале Дмитрие Карбышеве. В начале Великой Отечественной войны он был ответственен за строительство укрепсооружений на западных рубежах СССР.

- Рубеж обороны получил название "Линия Карбышева" - по имени советского военачальника, строившего перед войной укрепления на западных границах страны. На одном из таких рубежей в первые дни Великой Отечественной войны под Гродно советские войска держали оборону несколько дней, - цитирует ТАСС председателя Гродненского городского совета депутатов Анатолия Никитина.

Недостроенный Гродненский укрепрайон принял на себя первые удары фашистов уже 22 июня 1941 года. Бои здесь продолжались на протяжении четырех суток, что позволило советским войскам не только упорядоченно отступить вглубь Беларуси, но и эвакуировать местное население.

Траншеи, окопы, блиндажи и складские помещения тех дней реконструированы в точном соответствии с предвоенными чертежами. В День Победы рядом с оборонительным укреплением имени генерала Карбышева появятся также танк Т-34 и установка "Катюша".

Сам Дмитрий Карбышев был взят в плен в августе 1941 года, после чего прошел через 13 концлагерей. Герой Советского Союза погиб в последнем из них - австрийском Маутхаузене, не дожив всего трех месяцев до победы.