Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В ЕАЭС начали готовить документ о сопряжении с проектом Шелкового пути

В пятницу, 29 апреля, министры иностранных дел России и Китая Сергей Лавров и Ван И заявили на пресс-конференции по итогам переговоров о том, что представители Евразийского экономического союза начали готовить документ о сопряжении с проектом Шелкового пути.

- Сейчас завершается подготовка позиционного документа и одновременно идет диалог по согласованию перечня перспективных проектов для реализации и по сопряжения этих проектов, - уточнил Лавров.

Кстати, в марте первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев по итогам Совета Евразийской экономической комиссии в Москве заявил, что члены ЕАЭС в ближайшее время намерены создать зону свободной торговли с Китаем. По его словам, стороны уже приступили к подготовке соответствующего соглашения.

По его словам, в Совете Евразийской экономической комиссии рассмотрели множество вопросов. Среди них: формирование единого цифрового пространства, проект соглашения о регулировании алкогольного рынка и реализация договора о товарном знаке ЕАЭС.

Евразийский экономический союз — это международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Функционирует организация с 1 января 2015-го года. На данный момент членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия.