Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Первая ракета с космодрома «Восточный» успешно стартовала

В ночь на четверг, 28 апреля, в Амурской области на космодроме «Восточный» успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя спутниками «Ломоносов», «Аист» и SamSat-218.

Через 8 минут после старта разгонный блок отсоединился от третьей ступени и успешно вывел аппараты на целевую орбиту. Все проходит в штатном режиме, со спутниками уже установлена связь.

Президент России Владимир Путин и руководство Роскосмоса лично наблюдали за процессом. Глава государства уже поздравил работников космодрома с успешным запуском.

- Вчера автоматика сработала таким образом, что немножко даже перестраховалась, приняла решение подвести подготовку еще раз. Ну и действительно, если вы знаете, говорят, что чтобы подтвердить качество пудинга, надо его съесть, - отметил он.

Исторический первый запуск, напомним, должен был состояться еще накануне, но за полторы минуты до старта автоматика его отменила. Целые сутки инженеры искали проблему. Как объяснил глава госкорпорации «Роскосмос» Юрий Комаров, она, предположительно, заключалась в недостатке в работе одного из кабелей в системе управления.