Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Нарышкин поздравил коллег с Днем российского парламентаризма

В среду, 27 апреля, председатель Госдумы Сергей Нарышкин поздравил своих коллег с Днем российского парламентаризма. Выступая на расширенном заседании, он подчеркнул, что правоведы должны составлять основной костяк Государственной Думы.

- Дело, конечно, не только в личном участии ученых в выборах и в работе представительных органов власти, а в готовности самого парламента ориентироваться на мнение специалистов, на лучшие достижения юридической науки. В стремлении помнить как о высокой миссии органов законодательной власти, так и о строгости правотворческой процедуры, - сказал он.

В связи с этим, Нарышкин подчеркнул, что опора на глубокое знание права, вдумчивый анализ достоинств и недостатков зарубежных правовых систем помогли первой Думе компенсировать отсутствие собственного парламентского опыта. В итоге даже идеологические противники, по его словам, осознали, как необходим был стране парламент и насколько важны правила думского регламента.

- В наше время весомое присутствие в депутатском корпусе ученых повышает не только представительность парламента, но и его профессионализм. И я не устану повторять, что именно правоведы должны составлять костяк депутатского корпуса, — добавил Нарышкин.

День российского парламентаризма отмечается 27 апреля. Эта дата является днем начала работы в 1906 году Государственной Думы – первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России.

Д​ень российского парламентаризма призван способствовать привлечению внимания широких слоев населения к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, популяризации этой деятельности.