Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в создании всеобъемлющей системы обеспечения безопасности Евразийского региона

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 апреля обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. На снимке: выступает Александр Лукашенко. Фото Николая Петрова, БелТА.

Беларусь предпринимает меры по укреплению оборонного потенциала в области межгосударственного взаимодействия. Об этом заявил ​П​резидент страны Александр Лукашенко в ходе своего Послания к народу и депутатам Национального Собрания.

- Наша страна особо заинтересована в создании всеобъемлющей и справедливой системы обеспечения безопасности обширного и, к сожалению, взрывоопасного Евразийского региона, - отметил белорусский лидер.


Он подчеркнул, что Беларусь не намерена бряцать оружием, а открыто заявляет о создании современного защитного комплекса. По словам президента, армия страны является частью региональной оборонной системы Беларуси и России на западном направлении. В глобальном масштабе это послужит выполнению задач Организации Договора о коллективной безопасности. А повышение боеготовности Коллективных сил оперативного реагирования позволит противостоять таким угрозам, как международный терроризм, незаконная миграция, наркотрафик и организованная преступность. Важной вехой в деле укрепления обороноспособности страны Александр Лукашенко считает принятие новой Военной доктрины Беларуси.


- В ней четко определен миролюбивый характер нашей внешней политики. Вместе с тем в документе подчеркнуто, что для защиты своей страны в случае исчерпания мер невоенного характера мы готовы к применению военной силы как против внешней агрессии, так и для нейтрализации внутреннего вооруженного конфликта, - отметил белорусский лидер.

Глава государства напомнил также, что основной задачей силовых структур страны является обеспечение неприкосновенности Родины и сохранение ее территориальной целостности и конституционного порядка. Это необходимо, по мнению Александра Лукашенко, для устойчивого развития страны.