Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


​Сергей ​Нарышкин разъяснил смысл законопроекта о «дальневосточном гектаре»

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин сообщил о том, что в пятницу депутаты нижней палаты Парламента рассмотрят законопроект о предоставлении гражданам России гектара земли на Дальнем Востоке.

- Смысл этого законопроекта состоит в создании новых инструментов социально-экономического развития Дальнего Востока посредством предоставления в безвозмездное пользование участков земли, - сказал он.

В правительстве же считают, что принятие документа будет способствовать переселению граждан на Дальний Восток, снижению оттока местного населения, а также ускорению развития региона.

Гражданам России, напомним, предполагается выделять по 1 га земли. При этом ограничений на число земельных участков для членов одной семьи не предусмотрено.

Впрочем, некоторые ограничения все же есть. Например, надел должен находиться не ближе 10 км от малых городов и не ближе 20 км от крупных. Также нельзя будет получить земли Минобороны, земли под линейными объектами, над месторождениями полезных ископаемых и особо охраняемые природные территории.