Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Подмосковье прошла репетиция Парада Победы

В среду, 20 апреля, в Московской области прошла четвертая репетиция Парада Победы. В ней приняли участие порядка ста вертолетов и самолетов — 71 основной и около 30 резервных летательных аппаратов.

- Новичком Парада в этом году станет новейший военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, в прошлом году впервые поступивший в состав ВКС России. В парадном строю авиации будут представлены группы дозаправки, тяжелые самолеты, группы армейской, оперативно-тактической, дальней и военно-транспортной авиации — всего 17 групп, - рассказал представитель ВКС России Игорь Климов.

А пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи», по его словам, традиционно продемонстрируют знаменитый «Кубинский бриллиант» в составе пяти самолетов Су-27 и четверки МиГ-29.

Кстати, на этой неделе стало известно, что в этом году зенитная ракетная система С-400 не будет принимать участие в Параде Победы в Москве. Российские власти приняли такое решение в целях экономии.

- В 2016 году в целях экономии средств было принято решение о сокращении количества техники, участвующей в торжественном мероприятии. В связи с этим ЗРС С-400 «Триумф» исключена из состава парадных колонн в Москве, - сообщил журналистам генеральный директор Концерна ВКО «Алмаз – Антей» Ян Новиков.