Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


​​Светлана Герасимович​: В Беларуси нужно провести мониторинг законодательства, связанного с ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы

Беларусь должна провести мониторинг качества и исполняемости законов, связанных с преодолением последствий аварии на ЧАЭС. Об этом заявила на выездном заседании президиума верхней палаты парламента страны

​​член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению ​​Светлана Герасимович.

По ее мнению, необходимо исследовать законы о радиационной безопасности населения, о правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС, и о социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы. В процессе мониторинга, по задумке Светланы Герасимович, должны принять участие как депутаты, так и представители общественности.

Обеспокоенность парламентария вызывает то, что, несмотря на общие успехи в деле ликвидации последствий аварии, остаются нерешенными на местном уровне многие экономические, экологические и социально-психологические проблемы. В этой связи Светлана Герасимович рекомендовала местным властям при формировании бюджетов предусмотреть выделение средств на выполнение мероприятий госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС. А программа трансграничного сотрудничества должна принести в регионы дополнительные инвестиции, как это происходит в Гомельской, Брестской и Могилевской областях. Помимо этого, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению предложила проработать возможность получения финансовой помощи от международных общественных организаций.